СМИ о нас. Модернизация кабельного предприятия. Запуск линии среднего волочения медной проволоки
18.06.2021

Модернизация кабельного предприятия. Запуск линии среднего волочения медной проволоки

Автоматизация и модернизация производств – волна захватывающая все большее количество компаний на рынке. Это не удивительно, обновление производственной среды преследует сразу несколько целей. Среди основных можно выделить такие, как снижение издержек, повышение гибкости и управляемости производственным циклом, рост производительности, улучшение качества продукции. На смену устаревшим и неконкурентоспособным моделям организации производств из 90-х, начала 2000-х приходят автономные и устойчивые предприятия, добивающиеся прибыльного роста и повышения качества продукции, за счет развития эффективности технологических процессов и квалификации персонала. Успешные бренды понимают, что компания, развивающая потенциал своих производственных и технологических процессов, чувствует себя значительно увереннее, в отличии от стагнирующих конкурентов, и становится более привлекательной для клиентов и партнеров, что особенно важно в условиях жесткой конкурентной среды на рынке кабельно-проводниковой продукции.



Участник Ассоциации «Честная позиция» Торгово-производственный холдинг «Партнер Электро» – активно развивающийся, крупный производитель кабельно-проводниковой и электротехнической продукции на территории РФ и ближнего зарубежья. Современный производственно-складской комплекс компании расположен в Московской области, г. Ногинске.
Уже более 15 лет ТПХ «Партнер Электро» является надежным поставщиком ведущих федеральных и региональных DIY-сетей, поставляя продукцию как под собственными торговыми марками, так и в рамках контрактного производства. В настоящее время компанией взят курс на развитие производства, в этой связи реализуется множество проектов по модернизации производственных линий, закупается новое оборудование, привлекаются новые профессиональные кадры.
Один из главных проектов 2020 - 2021гг. – это инвестиционная программа по технологическому расширению уровня переделов на собственном производстве. Проект освоения линии среднего волочения медной проволоки – это первый этап программы, который был успешно реализован в конце 2020 года, не смотря на все ограничения, вызванные пандемией.
Исполнительный директор ТПХ «Партнер Электро» Александр Юрьевич Лысак раскрыл секреты успешности проекта по внедрению нового передела на производстве в интервью Анне Дружининой директору по маркетингу и PR Ассоциации «Честная позиция».


- Что стало отправной точкой для принятия решения запустить линию среднего волочения? Какие преимущества это дает компании?

- Основным толчком к принятию решения о запуске линии среднего волочения можно считать принятую стратегию вывода компании на качественно новый уровень позиционирования производства среди профессионального сообщества. Новый передел существенно поднял холдинг Партнер Электро в иерархии производителей КПП.

Перед проектом ставились следующие цели:

  1. Технологический запуск линии и освоение процесса среднего волочения в операционном цикле производства.

  2. Повышение управляемости операционного и технологического цикла производства и контроля качества выпускаемой продукции.

  3. Повышение рентабельности производства


- С какими проблемами пришлось столкнуться при работе над проектом внедрения на производстве линии среднего волочения? И как они решались?

- Безусловно, активный период пандемии и связанные с ней ограничения, представляли потенциальную угрозу как бизнесу в целом, так и нашему проекту в частности. Собственно, риски пандемии, на языке теории менеджмента - «Черные лебеди», остаются и сейчас. Случайные неконтролируемые изменения такого рода невозможно спрогнозировать. А в контексте экстремальных сроков внедрения (подготовки и запуска проекта) турбулентность среды в которой мы действовали зашкаливала. Ключевым залогом успеха в сложившихся условиях были: быстрота реакции и принятия решений, гибкость процессов при переходе в онлайн среду, максимальная вовлеченность и мотивация проектной команды.

Мы прошли эту проверку на прочность и стали еще сильнее, сплоченнее, опытнее.

Другой проблемой, с которой мы столкнулись, оказались невероятно высокие требования к монтажу оборудования, предъявляемые его производителями – немецкой компанией Niehoff. Встала необходимость быстро адаптировать производственную платформу к строгим международным техническим требованиям. И тут пришлось проявить не только профессионализм, но и невероятную гибкость. Приведу пример: новая линия, требовала установки емкости смазывающей и охлаждающей жидкости на уровне ниже, чем установка основных элементов линии. Это было невозможно выполнить в наших реалиях, и, как следствие, явилось блокирующим фактором реализации проекта. Однако, наши инженеры нашли решение – разработали проект установки этого агрегата на одном уровне с другим оборудованием, серьезным образом изменив закладываемые производителем принципы работы. Оперативное согласование изменений в конструкции линии с немецким производителем стало еще одной серьезной победой Партнер Электро на пути к освоению нового передела. Быстрота и профессионализм экспертов ТПХ «Партнер Электро» были высоко оценены техническими аудиторами Niehoff. Мы стали первой иностранной компанией в их портфеле, которая внедрила и запустила линию волочения с первого раза в столь краткие сроки - за 1 месяц!

Также, среди сложностей проекта стоит упомянуть и о высоких требованиях к квалификации обслуживающего персонала новой линии.

liniya_volocheniya_1.png

- Давайте поговорим об проблеме HR подробнее. Насколько сложно найти квалифицированных сотрудников, которые смогут обеспечить не только бесперебойную работу линии, но и участвовать в её модернизации?

- Стремительно развивающийся уровень автоматизации нашей производственной базы стимулирует активные поиски и обеспечение людьми узкопрофильных производственных профессий. Это не управленцы, а, к примеру, профессионалы в технологии волочения, эксперты в операциях со сложными производственными линиями, в опрессовке и т. п. Тут мы ощущаем острую нехватку грамотных людей, мастеров, специалистов инженерных профессий, в том числе тех, кого не можем вырастить сами. Речь идёт об абсолютно новых компетенциях для производства. Причина дефицита кадров – быстрое развитие технологических парков и активно строящихся, трансформирующихся производственно-логистических центров в Подмосковье. Конкурировать за квалифицированные кадры стало крайне тяжело.

Наша система образования и инженерной подготовки не успевает выдавать достаточное количество высококачественных специалистов в узких инженерных областях. Часто ли вам встречаются примеры образовательных программ в колледжах по таким профессиям, как волочильщик?

Выход из этой ситуации мы частично нашли, обратившись на рынок труда в регионах. Во многих областях в настоящее время происходит значительное количество банкротств предприятий и сокращений производственных мощностей. В результате персонал остается на улице.

Но тут мы столкнулись с новой преградой: в наши дни и эти люди не спешат быстро принимать предложение. Зачастую они решают идти на более низкооплачиваемую и низкоквалифицированную работу, но остаться в своем регионе. В условиях повышенной неопределенности в период пандемии они не хотят рисковать с переездом в другой город и перевозом семьи в новое незнакомое место. Их подход можно охарактеризовать известной пословицей: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Отношение к принятию риска в смене работы у людей технических профессий изменилось. Сухим остатком, стоимость таких профессионалов растет. Складывается рынок соискателей.

- На данный момент обеспечивает ли линия все потребности производства кабельно-проводниковой продукции Партнер Электро? Существует ли ресурс для продажи полуфабриката для сторонних производств?

- На данный момент мы можем полностью обеспечивать свои потребности в пасме и, сверх того, предложить на рынок до 80 тонн высококачественного полуфабриката. Но, двигаясь в рамках принятой стратегии развития компании, эту возможность мы исчерпаем уже в 2021 году. Наш план - выход на аналогичные объемы для собственного производства.


liniya_volocheniya_2.png


- Амбиции проекта. В 2021 году у вас запущен еще один проект по внедрению на производстве линии грубого волочения. Рассматривает ли ТПХ «Партнер Электро» перспективу стать компанией с полным циклом производства кабельных изделий?

- Да, мы идем по пути качественного развития и вполне предметно рассматриваем развитие оставшихся переделов сырья, материалов и полуфабрикатов на своей производственной площадке. Также, наши взоры устремлены на внедрение лучших практик автоматизации и цифровизации производства с увеличением технологических возможностей по производству кабельно-проводниковой продукции специального назначения.


- Качество медных полуфабрикатов. Можно ли утверждать, что существуют значительные различия между медными полуфабрикатами вашего производства и полуфабрикатом, поставляемым поставщиками? В чем они заключаются?

- Нельзя однозначно говорить о принципиальной разнице в качестве между полуфабрикатом медного передела, поставляемого нам до запуска линии среднего волочения и тем продуктом, который мы производим сейчас сами. Но точно можно говорить о следующих факторах успеха:

  • мы добились существенного снижения риска получения некачественного сырья,

  • достигнуто кратное улучшения качества управления операционным циклом всего производства КПП.

Последнее – результат существенного снижения и полноценной управляемости рисков во многих направлениях: работа с поставщиками, логистика, проблемы, связанные с необходимостью формировать неснижаемые остатки сырья, использование оборотных средств и т.д.

liniya_volocheniya_3.png

- Инвестиционная привлекательность. Проект по внедрению линии среднего волочения потребовал серьезных финансовых затрат. Какой предполагаемый срок окупаемости проекта? Какие ключевые задачи необходимо решить для того, чтобы он начал демонстрировать прибыльность?

- Если мы рассматриваем инвестиционную привлекательность проекта исключительно с точки зрения цифр, не беря во внимание дисконтирование денежных потоков, то срок окупаемости проекта будет около 24 месяцев. Но, напомню, мы существенно снизили большой пул рисков и качественно увеличили управляемость процессом производства. Если рассматривать проект с этими вводными, то он уже окупился.

Все, что нужно сделать для 100% эффективности использования произведенных инвестиций — это выйти на расчетные технологические мощности и реализовать всю, произведенную продукцию. С чем мы успешно справляемся в настоящий момент и активно смотрим в будущее: прорабатываем новые интересные проекты и востребованные услуги для рынка.


Ссылка на оригинал статьи:

www.fairp.ru/post/vliyanie-modernizatsii-na-kabelnye-predpriyatiya


Возврат к списку


× Главная Каталог Качество О компании Закупки Команда Новости Контакты Дисклеймер Заказать звонок