Проект «Кабель без опасности» - проверка на соответствие пройдена
29.07.2021
Прверка пройдена.png

По данным МЧС России причиной почти каждого второго пожара в жилых домах является неисправная электропроводка. Проблема настолько серьезная, что для противодействия распространению некачественного кабеля была создана ассоциация дистрибьюторов и производителей электротехники «Честная позиция». В 2016 году более 140 дистрибьюторов, заводов-изготовителей и потребителей кабельной продукции объединились в проект «Кабель без опасности».

Инициативу поддержало Министерство промышленности и торговли, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Росстандарт. С 2015 по 2018 года, по результатам контрольно-надзорной деятельности Росстандарта за кабельной продукцией было сделано 280 проверок, проверено 229 предприятий, из которых было выявлено 104 предприятия-нарушителя.

К основным несоответствиям относились:

• Нарушение конструкции кабеля
• Завышение электрического сопротивления
• Применение материалов не способных обеспечить огнестойкость, нераспространение горения и дымовыделения.

При проведении проверки происходила контрольная закупка кабелей. От производителей запрашивалась документация, технические паспорта изделий и сертификаты соответствия Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС). В ходе проверки была создана приемочная комиссия, которая производила отбор образцов с привлечением представителей производителя, продавца, а также торгово-промышленной палаты. Образцы опечатывались, составлялся акт с внесением номеров пломб. Далее в аккредитованной испытательной лаборатории проводились испытания, составлялся протокол и подписывался акт.

В 2020 году среди свыше 60 предприятий-производителей кабельно-проводниковой продукции с номинальным напряжением до 1кВ была проведена проверка.  По итогам кабели ВВГнг(А) 2х4, ВВГнг(А) 3х2,5 и ВВГПнг(А) компании Партнер Электро успешно прошли испытания с результатом: «Соответствует».
Подробнее ознакомиться с отчетом ассоциации «Честная позиция», в которую входит компания Партнер Электро, можно на сайте организации. 

Отчет по мониторингу ассоциации Честная позиция за 2020 г. (2).png



Возврат к списку


× Главная Каталог Качество О компании Закупки Команда Новости Контакты Дисклеймер Заказать звонок