Компания Partner Electro приняла участие в конференции по управлению производственным персоналом
09.11.2021
Конференция 2.jpg

иректор по персоналу Partner Electro Ольга Панова (вторая справа) обсудила с HR-экспертами тематику "круглого стола" )

На «круглом столе» «Трансформация функции управления персоналом на производстве под новые реальности меняющегося мира» директор по персоналу Partner Electro Ольга Панова обсудила с коллегами широкий тематический спектр – от влияния пандемии на всю HR-службы, удаленную работу, усиление бренда работодателя до взаимодействия с учебными заведениями для привлечения молодежи.

Ольга поделилась опытом по основным пунктам дискуссии, где выразила свое мнение: «Ковид научил нас принимать меняющуюся реальность и подстраиваться. Гибкость и открытость к изменениям - ключевые компетенции, которые востребованы в современном мире». И сделала акцент на важности развития человеческого капитала в производственной системе: «Отношение к людям на производстве должно строиться как к самому важному элементу. Лучшая мотивация в условиях неопределенности – стабильность, понимание смысла и цели деятельности».

В третьей сессии в дискуссии «Внимание на мотивацию. Довольный сотрудник – Большая прибыль» принял участие исполнительный директор Partner Electro - Александр Юрьевич Лысак. В этой части обсуждались особенности и нестандартные способы мотивации, рекомендации по увеличению эффективности персонала, системы премирования, советы по поднятию и укреплению корпоративного духа на производстве.

Александр Юрьевич Лысак сформулировал революционную, на сегодняшний день, позицию по этой важнейшей теме: «Мы отказались от мотивации производственного персонала на повышение производительности и эффективности производственного процесса. На эти показатели влияют правильно выстроенные производственные процессы, внедрение бережливого производства, системы менеджмента качества. А также соответствующая подготовка и обучение специалистов, которые стоят на конкретном рабочем месте. Только так достигается эффективная производительность. Только так выполняются планы… Мотивировать мы намерены на формирование и повышение лояльности к компании. Кроме денег, по словам самих же сотрудников, есть еще два важных фактора - ощущение стабильности и комфорта пребывания на работе. Я бы еще добавил - понимание и принятие миссии, ценностей и корпоративной культуры компании. На это мы и намеренны сфокусировать свое внимание при разработке HR стратегии».

В мероприятии участвовали ведущие эксперты в области управления персоналом на производстве из ГК АСКОНА, HENKEL, ГЕДЕОН РИХТЕР ФАРМА, НОВЫЙ ВЕК АГРОТЕХНОЛОГИЙ. Партнером конференции выступила компания – РАБОТА.РУ.


Конференция 5.jpg

(Выступление исполнительного директора Partner Electro Александра Юрьевича Лысака)


Возврат к списку


× Главная Каталог Качество О компании Закупки Команда Новости Контакты Дисклеймер Заказать звонок